Вопрос - ответ

Обсудим вопросы, которые задаются чаще всего родителями и педагогами

 

Вопрос 1. Возраст поступления ребенка в первый класс?

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

свернуть

Вопрос 2. Какие документы необходимы для зачисления ребенка в детский сад?

Для приема детей в дошкольное учреждение образования законные представители подают следующие документы:

1. заявление на имя руководителя учреждения образования; 
2. медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка; 
3. направление.

свернуть

Вопрос 3. Первые классы – это классы школы или группы дошкольного учреждения?

Первые классы – это классы учреждения общего среднего образования. По решению местных исполнительных и распорядительных органов власти они могут размещаться как на базе школы, так и на базе дошкольных учреждений. Если первые классы размещаются в школе, то для них создаются все необходимые условия для организации образовательного процесса детей шестилетнего возраста.

свернуть

Вопрос 4. Что необходимо приобрести родителям в детский сад к новому учебному году?

Согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь «Об утверждении перечней оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования» от 24.09.2007 г. № 50 (в редакции от 04.11.2009 г.)

скачать список необходимого

 

 

свернуть

Вопрос 5. И все-таки. Обязательно ли ребенок должен уметь читать, писать, считать до школы?

Многие родители ограничиваются тем, что пытаются научить ребенка чтению, письму и счету. Следует помнить, что пятилетний малыш не может еще серьезно заниматься, и совершенно недопустимо, чтобы подобные «уроки» сопровождались скандалами, криками и слезами. Педагоги и психологи считают, что готовить обязательно надо. Только без принуждения и наказаний.

свернуть

Вопрос 6. Обязательно ли присутствие ребенка при подаче документов в школу?

Не обязательно.

свернуть

Вопрос 7. Существуют ли льготы при зачислении ребенка в детский сад?

Действующим законодательством ни для одной из категорий семей не предусмотрены льготы для внеочередного определения детей в учреждения дошкольного образования.

свернуть

Вопрос 8.Старший (младший) ребенок уже ходит в детский сад. Обязаны ли младшего (старшего) ребенка зачислить в этот же детский сад?

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное зачисление детей из одной семьи вместе в одно учреждение дошкольного образования

свернуть

Вопрос 9. У нас во дворе находится детский сад. Почему ребенка не зачисляют в сад по месту проживания (регистрации)?

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное зачисление детей в дошкольное учреждение по месту проживания.

свернуть

Вопрос 10. Предусмотрены ли льготы для внеочередного зачисления детей из многодетных семей, детей, воспитывающихся в неполных семьях в учреждения дошкольного образования?

Действующим законодательством ни для одной из категорий семей не предусмотрены льготы на внеочередное определение детей в учреждения дошкольного образования.

свернуть